Вы здесь

Принцип действия растворонасосов и их основные сферы применения

Растворонасос предназначается для транспортирования растворов по растворопроводу, а также для нанесения растворов на поверхность при помощи сопла-форсунки. Растворонасосы применяются на объектах, обеспеченных электроэнергией и водой при температуре не ниже нуля градусов. Модели растворонасосов отличаются дальностью подачи, производительностью, мощностью и принципом действия. Растворонасос для транспортирования растворов снабжается электродвигателем, бункером и рукавами. В технических характеристиках указывается допустимая крупность фракции песка в растворе.

Героторные растворонасосы предназначены для подачи раствора и мелкозернистого бетона по рукаву под давлением, а также для нагнетания и инъекции раствора.

С помощью растворонасосов производят подачу раствора в опалубку, делают финишное выравнивание, производят декоративные и кладочные работы. В героторном растворонасосе механический винт (ротор), закрепленный в резиновой обойме выдавливает раствор в рукав. На конце рукава может также находиться штукатурное сопло или инъекционная насадка, откуда раствор выходит под высоким давлением, и помимо просто подачи раствора к месту укладки, его можно так же использовать для набрызга раствора или штукатурки, в качестве альтернативы торкрет установке. Данный растворонасос представляет из себя бункер (бывают различного объема от 200 до 1000 литров, например, героторный растворонасос СОСНА 4,6/500, где первая цифра 4,6 это его производительность в час, а вторая цифра 500 это объем его бункера), на дне которого находится винт (шнек), в резиновой обойме, со временем под воздействием абразивных компонентов содержащихся в перекачиваемых растворах (например песок) резиновая обойма, как и сам шнек стираются и их необходимо заменять.

Огромным плюсом героторных растворонасосов является простота их конструкции и простота использования, они очень удобны при разгрузке автобетоносмесителя т.к. имеют хорошую производительность и удобный приемный бункер. Так же он незаменим для транспортировки пенобетона, т.к. героторный растворонасос не разрушает его пористую структуру.

В плунжерном диафрагменном (например, растворонасос СО-50) растворонасосе принцип действия основан на засасывание и нагнетание раствора. Электродвигатель приводит в действие кривошипно-шатунный механизм, который сообщает плунжеру возвратно-поступательные движения, при его движение вглубь насосной камеры происходит выпучивание резиновой мембраны, которая в свою очередь уменьшает объем рабочей камеры и выталкивает раствор. Данный растворонасос является достаточно надежным и дешевым в обслуживании и эксплуатации, на него всегда легко найти запчасти и быстро отремонтировать в случае необходимости.

Так же существуют ручные растворонасосы РН-1, они идеально подходят для инъекций раствора, заделывание трещин в стенах при ремонтных и реставрационных работах. Очень просты в эксплуатации и не требуют от рабочего никаких определенных навыков для работы с ним. Принцип действия данного растворонасоса - это резиновая мембрана которая засасывает раствор и нагнетает его, приводится в действие путем возвратно-поступательных движений ручки, который производит оператор. Со временем мембрана изнашивается и требует замены, и это является единственной частью насоса, которая может выйти из строя.